Интернет каталог с ценами: www.labsklad.kz

Более 200 000 наименований товаров

Более 3 500 обработанных заказов

+7 (727) 225-20-35

+7 (707) 996-19-55

e-mail:

0 товаров Оформить заказ
10 декабря 2014
Президент РК в КазНУ открыл первый университетский диагностический центр

В Алматы в рамках cвоего визита в КазНУ им. аль-Фараби Президент страны Нурсултан Назарбаев открыл работу первого в истории вузов РК медицинского диагностического центра.

Глава государства пожелал коллективу успешной деятельности.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор КазНУ Галым Мутанов, вице-министр политики здравоохранения при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея Квон Док Чоль, генеральный директор бюро развития индустрии здравоохранения KHIDI Ким Чо Иль, посол Республики Корея в Казахстане Бэк Чжу Хён, генеральный директор клиники «Кангнам Северанс» университета «Ёнсэ» Ким Хен Чжун, декан медицинского института университета «Ёнсэ» Ли Бён Сок.

Создание такого уникального центра при университете состоялось благодаря программе государственно-частного партнерства. В августе 2011 года в ходе официального визита Президента Республики Корея Ли Мен Бака в Казахстан министрами здравоохранения РК и Кореи был подписан меморандум о создании медико-биологического кластера в КазНУ.

Цель проекта: повышение конкурентоспособности системы здравоохранения и образования РК, развитие научно-кадрового потенциала страны в сфере медицины, расширение международного сотрудничества, трансферт инновационных медицинских технологий, интеграция научно-исследовательской и образовательной деятельности с производством медицинских услуг. Первым шагом к осуществлению проекта стало открытие с южнокорейскими партнерами медицинского диагностического центра. Он расположился на территории кампуса в центре обслуживания студентов «Керемет» на площади 2400 кв. метров. Здесь преподаватели и студенты получают медицинские услуги по мировым стандартам качества на самом современном высокотехнологичном оборудовании. Сумма инвестиций составила 1,2 млрд тенге.

Обращаясь с приветственной речью к партнерам проекта, ректор КазНУ Галым Мутанов отметил: «Я благодарю каждого из вас, кто принял активное участие в реализации этого проекта. Вы внесли огромный вклад в развитие и укрепление нашего сотрудничества в сфере образования, науки и здравоохранения. Уверен, что создание первого в Казахстане университетского диагностического центра является важным шагом, который, безусловно, позволит поднять деятельность этих сфер на более новый и высокий уровень».

Руководитель вуза также подчеркнул, что к реализации проекта подключились посольство, Министерство здравоохранения и социального благополучия, Бюро индустрии здравоохранения, Институт развития индустрии здравоохранения, Министерство политики здравоохранения, компания «ПОСКО» и другие партнеры из Республики Корея.

В центре проводится скрининговое обследование студентов и профессорско-преподавательского состава университета, диагностика и консультирование. Примечательно, что для студентов эти услуги бесплатны. Система телемедицины «U-Health», используемая в работе центра, позволяет проводить диагностику и с помощью телекоммуникационного оборудования передавать данные пациентов специалистам клиники «Кангнам Северанс» для консультирования в онлайн режиме.

Университет «Ёнсе» принял участие в программе подготовки медицинских специалистов для диагностического центра КазНУ. 18 человек успешно прошли обучение по специальной программе в клинике «Кангнам Северанс». Корейская сторона также оказывает содействие в организации менеджмента центра.

«В нашей клинике работают более 2 тыс. человек. Со дня подписания нашего соглашения, каждый из них знает о КазНУ имени аль-Фараби как о самом крупном и авторитетном вузе Казахстана. Надеюсь, мы и дальше будем продолжать нашу дружбу и сотрудничество. Мы верим в то, что все намеченные дальнейшие планы по проекту будут реализованы в срок и послужат на благо улучшения здоровья казахстанских граждан», - подчеркнул генеральный директор Клиники «Кангнам Северанс» Ким Хен Чжун.

В ходе открытия диагностического центра состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между КазНУ им. аль-Фараби и институтом развития индустрии здравоохранения Республики Корея, а также факультетом биологии и биотехнологии КазНУ и колледжом медицины университета «Ёнсе».

Источник: pharmnews.kz